Campeonato de Futsal amador começa na sexta-feira, 18

Com recorde de equipes participantes, serão 59 no total, o Campeonato Municipal de Futsal Amador realizado pela Prefeitura de Jaguariúna por meio da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer (sejel) têm inicio nessa sexta-feira, dia 18 de agosto, a partir das 19h, com um desfile de abertura no ginásio “Azulão” e com o jogo do atual campeão, São José, diante da equipe do Dragão Paulista.

 

Vale lembrar que a “Taça de Ouro” vai contar com 12 equipes, que foram divididas em dois grupos de 6 times, onde os 4 melhores de cada grupo avançam para a próxima fase. Enquanto na “Taça de Prata” serão 47 times, divididos em 7 grupos de 6 equipes e outro com 5 times, apenas os dois melhores de cada grupo avançam para a próxima fase.

Segundo o secretário de Juventude, Esporte e Lazer, Rafael da Silva Blanco, é um desafio enorme organizar um dos campeonatos mais disputados da região. “Ficamos felizes com o número de equipes que se inscreveram e vamos buscar repetir o mesmo sucesso do Campeonato Amador de Futebol”, destacou ele.

Confira todos os jogos dessa primeira rodada

Sexta-Feira – 18 de Agosto – Ginásio Azulão

19h – São José x Dragão Paulista
19h40 – Botequim da Estação x Roma
20h20 – Peraltas x Sampaio Correa

Sexta-Feira – 18 de Agosto – Ginásio Roseira de Baixo

19h – Villareal x MAC
19h40 – Parisi x Beira Rio B
20h20 – Vila 05 x Os Marretas

Sábado – 19 de Agosto – Ginásio Azulão

14h – Roseira de Baixo x S.C.Galunáticos
14h40 – Atlético Jaguary x Borussia
15h20 – Expressinho x Floripa
16h – Shakhtar x Villa Miguel

Sábado – 19 de Agosto – Ginásio Roseira Baixo

14h – Grêmio Jaguariúna x Brooklyn
14h40 – Fúria x Unidos da Mogi
15h20 – Unidos da 12 x Família Planalto

Domingo – 20 de Agosto – Ginásio Azulão
8h – Miguel Martini x Quiosque
8h40 – Jardim Europa x Barcelona
9h20 – 7 de Setembro x Napoli
10h – Palermo x Sem Compromisso

Domingo – 20 de Agosto – Ginásio Roseira de Baixo

8h – E.C.Jaguariúna x Boca Juniors
8h40 – Floresta x Atlético Peñarol
9h20 – Mahle x Cruzeiro
10h – Sabotage x Primos

Domingo – 20 de Agosto – Ginásio Jaguar

8h – R.C x Hoplites
8h40 – Pinheiros x Beira Rio
9h20 – Chapecoense x Manchester City
10h – S.E.Roseira x Medellin

Matéria: Raphael Luna

 

 


Comentários