fbpx

Carna Amparo tem programação divulgada

O Carnaval de Amparo está pronto. As atrações movimentarão o Centro Histórico, a região do São Dimas e os Distritos de Arcadas e Três Pontes. Neste ano a proposta do evento foi de trazer uma programação diferente com incentivo às manifestações culturais locais através de blocos originários da própria cidade, que desfilarão por três circuitos dentro do centro histórico, além da avenida Bernardino de Campos. No palco que será montado dentro da praça cívica do Paço Municipal a organização preparou uma produção diferenciada através de músicos e cenários, com a proposta de atingir diversas faixas etárias com um repertório desde as marchinhas mais tradicionais até ritmos estilizados, como o Axé.

As atrações movimentarão o Centro Histórico, a região do São Dimas e os Distritos de Arcadas e Três Pontes \ Foto: Cainan Correa

As atrações movimentarão o Centro Histórico, a região do São Dimas e os Distritos de Arcadas e Três Pontes \ Foto: Cainan Correa

À noite, as bandas Homem de Lata, Batuque do Bem, Pagode da Ofensa e Zazueira animarão os foliões no palco da Praça Cívica. O tradicional bloco de palhaços Nheco-Vai, Nheco-Fica também é uma das atrações confirmadas e se apresentará dia 14.

1º apresentação – noturna dia 14/02 – Homem de Lata 

Show com Homem de lata – tour 2015. Consagrado por incorporar diversos ritmos e estilos à batida do samba, esta banda inspirou-se no grupo carioca Monobloco, consta no palco com 15 conceituados músicos munidos de instrumentos de escolas de samba, sopro, cordas e vocais, com uma batida contagiante interpreta grandes ícones da música popular brasileira como Jorge bem, Tim Maia, Skank, Zeca Pagodinho, Os Paralamas do Sucesso, Lulu Santos, Cidade Negra, Jota Quest, Alceu Valença entre outros, além das tradicionais marchinhas de carnaval e sambas de enredo.

Desde então a banda tomou grandes proporções no cenário do show business apresentando-se em todo o Brasil com uma alta performance das batidas do Olodum. A banda possui cenário próprio constando com o boneco gigante Homem de lata, este projeto tem como missão levar a diversão, entretenimento e causar integração das pessoas por onde quer que passe.

2ª  apresentação – matinê e noturna dia 15/02 – Batuque do Bem

Este show conta com 13 músicos muito conceituados munidos de instrumentos percussivos, baixo, guitarras, teclados, uma vocalista e dois vocalistas interpretando grandes hits da música popular brasileira e internacional na forma das batidas de carnaval, utilizando – se de recursos inéditos utilizados no Brasil, onde teremos o prazer de ouvir vozes de grandes ícones como Michael Jackson, Black Eyed Peas, Os Beatles, Rhiana entre outros enquanto a numerosa bateria executa grandes rits do axé music.

3ª  apresentação – noturna dia 16/02 – Banda Pagode da Ofensa

Vinda de São Paulo, a banda Pagode da Ofensa vem despontando em todo o Brasil com seu mais famoso e conhecido quadro no programa Pânico na Band. No palco consta com 8 talentosos músicos que fazem uma viagem musical passando por uma variação eclética de gêneros musicais.

4ª  apresentação, dia 17/02 – matinê com o Banho da Doroti – Banda Pagode da Ofensa.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA
Sábado (14/2)
13h30 – Oficinas Artísticas – Largo Da Sta. Cruz com o Bloco Bróco-Lhes.
14h30 –  Saída Largo da Sta. Cruz – Circuito Folia – Bloco Bróco- Lhes.
17 horas –  Saída Estacionamento Moto Brisa – Circuito Alegria – Bloco Cênico Arteatrando – “O Dia Em Que Macunaíma Deixou De Preguiça E Pulou O Carnaval”.
19 horas – Saída Estacionamento Moto Brisa – Circuito Vem Que Tem – Bloco Tempo Livre – “Marchinhas Inesquecíveis”.
20h30 – Bloco Do Xú Com A Banda Do Projeto Assaí – Avenida Bernardino De Campos.
21h30 – Bloco Nheco Vai Nheco Fica –  Avenida Bernardino De Campos.
21 horas – Show Com A Banda Algo Mais Sp – Distrito De Arcadas – Praça André Jacobsen.
23 horas – Show Com A Banda Homem De Lata – Praça Cívica Do Paço “Prefeito Carlos Piffer” – Prefeitura.

Domingo Dia 15/02
15 horas – Saída Largo da Sta. Cruz – Circuito Folia – Bloco Do Padero Com O Grupo Satisfação Ai.
15 horas – Matinê Com a Banda Batuque Do Bem – Praça Cívica Do Paço “Prefeito Carlos Piffer” – Prefeitura.
15 horas  – Matinê Com O Grupo Feitiço – Distrito De Arcadas – Praça André Jacobsen.
15 horas  – Matinê Com A Banda Algo Mais Sp – Distrito De Três Pontes – Quadra Centro Esportivo Fausto Camilotti – Av: Anésio Guidi.
15 horas – Matinê Com A Banda Zazueira – Salão De Eventos – Jd: Modelo – R: Tácito Loschiavo, 189.
17 horas –  Saída Estacionamento Moto Brisa – Circuito Alegria – Bloco Samba Moça..

19 horas –  Saída Estacionamento Moto Brisa – Circuito Vem Que Tem – Bloco Caia Na Folia Total.
21 horas – Bloco Do Xú Banda Zazueira– Avenida Bernardino De Campos.
22 horas –  Bloco Mosqueteiros Folia – Avenida Bernardino De Campos.
23 horas –  Show Com A Banda Batuque Do Bem – Praça Cívica Do Paço “Prefeito Carlos Piffer” – Prefeitura.

Segunda Dia 16/02
15 horas – Saída Largo Da Sta Cruz – Circuito Folia – Bloco Carna Reggae Da Cooperativa.
16 horas –  Carna Zumba Com Mônica Amaral – Praça Cívica Do Paço “Prefeito Carlos Piffer” – Prefeitura.
19 horas – Saída Estacionamento Moto Brisa – Circuito Vem Que Tem – Bloco Tempo Livre – “Marchinhas Inesquecíveis”.
21 horas – Show Com A Banda Algo Mais Sp – Distrito De Arcadas – Praça André Jacobsen.
21 horas – Bloco Batukada Lokomotiva – Avenida Bernardino De Campos.
23 horas – Show Com A Banda Pagode Da Ofensa – Praça Cívica Do Paço “Prefeito Carlos Piffer” – Prefeitura.

Terça Dia 17/02
14 horas – Saída Largo da Sta. Cruz Com destino a Praça Cívica Do Paço “Prefeito Carlos Piffer” – Prefeitura – Banho Da Doroty – Bloco Batukada Locomotiva.
15 horas – Matinê Com A Banda Zazueira – Distrito De Arcadas – Praça André Jacobsen.
15 horas – Matinê Com O Grupo Feitiço – Distrito De Três Pontes – Quadra Centro Esportivo Fausto Camilotti – Av: Anésio Guidi.
15 horas  – Matinê Com A Banda Algo Mais Sp – Salão De Eventos – Jd: Modelo – R: Tácito Loschiavo, 189.
15 horas – Banho Da Doroty – Com A Banda Pagode Da Ofensa – Praça Cívica Do Paço “Prefeito Carlos Piffer” – Prefeitura.
17 horas –  Saída Estacionamento Moto Brisa – Circuito Alegria – Bloco Maracatu Baque Das Águas.
19 horas – Saída Estacionamento Moto Brisa – Circuito Vem Que Tem – Bloco Padero Com A Dupla Edu E Nando.
21 horas – Bloco Cênico Arteatrando – “O Dia Em Que Macunaíma Deixou De Preguiça E Pulou O Carnaval” – Avenida Bernardino De Campos.
23 horas – Show Com A Banda Zazueira – Praça Cívica Do Paço “Prefeito Carlos Piffer” – Prefeitura.

  

Comentários