Equipe de pedestrianismo disputou duas provas no domingo

A equipe Corug/SET (Big Bom, Sônia Esportes e Ótica Líder) disputou no domingo, dia 23, a sétima etapa da Copa Superação Corrida de Rua, com distâncias de 5 e 10 quilômetros, disputada em São João da Boa Vista. No total, 349 atletas concluíram a prova.

Mogi Guaçu ficou em terceiro lugar na classificação final por equipe. “Nesta etapa competimos com menos atletas na Copa Superação, pois nos dividimos em duas competições, mas ainda estamos na liderança por pontuação na geral isoladamente”, disse o técnico Aparecido Risso.

No percurso de cinco quilômetros entre as mulheres, Mogi Guaçu conquistou os seguintes resultados:

– Kate Fernanda Braga dos Santos – 1ª colocada geral – Tempo: 25min11seg

– Denise Germano da Costa – 3ª colocada geral – T: 27min07seg

– Therezinha Bartarin – 1ª colocada faixa etária 61/70 anos – T: 32min52seg

– Josefa M. de O. Aquino – 3ª colocada fx. et. 61/70 anos – T: 37min09seg

– Alzira dos Santos Ramos – 4ª colocada fx. et. 61/70 anos – T: 38min08seg

– Mariusa Alves Silva – 1ª colocada fx. Et. 71/99 anos – T: 42min20seg

Nos 10 quilômetros feminino:

– Roselei Gadagnoto – 3ª colocada fx. et. 41/45 anos – T: 1:02min08seg

Nos cinco quilômetros masculino:

– Fabiano Rodrigues de Araújo – 1º colocado fx. et. 41/45 anos – T: 21min32seg

– José Carlos Ricardo – 1º colocado fx. et. 51/55 anos – T: 23min17seg

– Francisco Donizete de Souza – 3º colocado fx. et. 56/60 anos – T: 24min56seg

– José Antonio Fressatto – 1º colocado fx. et. 71/99 anos – T: 33min01seg

Nos 10 quilômetros masculino:

– Fabio Donizete de Souza – 1º colocado fx. et. 26/30 anos – T: 42min41seg

– Diego Favreto Galindo – 4º colocado fx. et. 36/40 anos – T: 45min48seg

– Edson Roberto Mascarini – 4º colocado fx. et. 46/50 anos – T: 47min34seg

A equipe guaçuana disputou ainda a 35ª Corrida Integração de Campinas, realizada no domingo, dia 23. Resultados no feminino:

– Flaviane Malvestiti – 18ª colocada geral – 3ª fx. et. 30/34 anos – T: 46min59seg

– Neusa da Ap. Silvério – 50ª colocada geral – T: 53min10min

– Rosemeire Ap. da Cruz Camargo – 70ª colocada geral – T: 54min57seg

– Aline Mendes Gonçalves – 86ª colocada geral – T: 56min11seg

– Mariane Aparecida Batista – 87ª colocada geral – T: 56min11seg

Resultados no masculino:

– Edmilson Nunes Amorim – 10º colocado geral – T: 33min38seg

– Peterson William Vinagre – 23º colocado geral – 2º fx. et. 16/19 anos – T: 35min51seg

– Pedro Vallim – 45º colocado geral – T: 38min37seg

– Valmiro Cerqueira de Souza – 50º colocado geral – 2º fx. et. 60/64 anos – T: 38min47seg

– Aparecido Risso – 62º colocado geral – 2º fx. et. 50/54 anos – T: 39min45seg

  

Comentários