Equipe guaçuana é primeira colocada em Pinhal

A equipe CORUG/SET (Big Bom, Sônia Esportes e Ótica Líder) conquistou o título geral em equipes na quarta etapa da Copa Superação de Corrida de Rua, disputada no domingo, dia 17, em Espírito Santo do Pinhal, com percursos de 5 e 10 quilômetros.


No feminino, no percurso de 5 quilômetros, Mogi Guaçu obteve os seguintes resultados:

– Flaviane Malvestiti – 1ª colocada no geral – Tempo: 21min26seg

– Kate Fernanda Braga dos Santos – 2ª colocada no geral – T: 21min23seg

– Denise Germano da Costa – 3ª colocada no geral – T: 22min08seg

– Milena Canavesi Camatari – 1ª colocada 26/30 anos – T: 28min48seg

– Mariane Aparecida Batista – 2ª colocada 31/35 anos – T: 25min17seg

– Neusa da Aparecida Silvério – 1ª colocada 51/55 anos – T: 24min24seg

– Therezinha Bartarin Lima – 1ª colocada 61/70 anos – T: 27min32seg

– Alzira dos Santos Ramos – 2ª colocada 61/70 anos – T: 32min52seg

– Mariusa Alves Silva – 2ª colocada 71/99 anos – T: 35min27min

– Terezinha de Oliveira Viotto – 3ª colocada 71/99 anos – T: 37min27seg


Já no percurso de 10 quilômetros, vieram os seguintes resultados:

– Aline Mendes Gonçalves – 1ª colocada 36/40 anos – T: 49min50seg

– Roselei Gadagnoto – 1ª colocada 41/45 anos – T: 50min39seg

– Cristiane Floksztrumpf – 5ª colocada 41/45 anos – T: 54min50seg

Nos 5 quilômetros da prova masculina, confira os resultados:

– Edmilson Nunes Amorim – 1º colocado no geral – Tempo: 15min54seg

– Peterson William Vinagre – 1º colocado 15/20 anos – T: 17min46seg

– Fabiano Rodrigues de Araújo – 1º colocado 41/45 anos – T: 18min11seg

– Aparecido Risso – 1º colocado 51/55 anos – T: 18min25seg

– José Carlos Ricardo – 2º colocado 51/55 anos – T: 19min38seg

– Valmiro Cerqueira de Souza – 1º colocado 61/65 anos – T: 18min06seg

– Francisco Donizete de Souza – 3º colocado 56/60 anos – T: 20min31seg

– Ari Otavio Augusto – 5º colocado 56/60 anos – T: 22min06seg

– Israel Stéfano – 1º colocado 71/99 anos – T: 30min36seg


Nos 10 quilômetros masculino, vieram os resultados:

– Fabio Donizete de Souza – 1º colocado 26/30 anos – T: 38min10seg

– Diego Favreto Galindo – 2º colocado 36/40 anos – T: 40min06seg

– Elton Oliveira – 4ª colocado 31/35 anos – T: 41min36seg

– Edson Mascarini – 2º colocado 46/50 anos – T: 42min11seg

– Divino de Oliveira – 5º colocado 61/70 anos – T: 59min39seg

“A cada etapa nosso objetivo está sendo bem-sucedido, e conseguimos desta vez um recorde de conquistas de pódios. Foram 28 no total e, com mais uma vitória por equipes, agora estamos com folga na primeira colocação na geral. Continuaremos com o trabalho com treinos diários, visando a próxima etapa que acontecerá na cidade de Caconde, no dia 8 de julho”, disse o técnico Aparecido Risso.

  

Comentários