Festa Junina das Escolas de Jaguariúna, promovidas pela Prefeitura, tem programação que promete a animação dos “Arraiá”

A Festa Junina das Escolas de Jaguariúna, organizada pela Prefeitura por meio da Secretaria de Educação, é a principal atração deste sábado e domingo, 08 e 09, no Parque Santa Maria. Conforme a programação, nos dois dias os portões do Parque são abertos às 18h.

No sábado, 08, quando a festa vai rolar das 18h às 00h (meia-noite), a atração musical é o sertanejo com a dupla Edu e Django. Já no domingo, 09 o arraiá vai rolar até às 23h e quem sobe ao palco para animar o público é o trio Made in Roça.

Conforme a secretária de Educação, Cristina Pinto Catão Bonini Hosikawa, o que for arrecadado com a venda de ingressos será rateado entre as Associações de Pais e Mestres (APMs) das unidades escolares (escolas públicas e estaduais) e a Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE).

As escolas municipais prepararam apresentações especiais com seus alunos e prometem muita animação e alegria para o público que comparecer à festa. Confira  o que cada uma apresenta em nosso site e divirta-se no maior “Arraiá Junino” de Jaguariúna!

APRESENTAÇÕES DE SÁBADO – 08/06/2019

– 18h15: ABERTURA – Coreografia de Jaguariúna apresentada na abertura dos Jori (Jogos Regionais do Idoso) 2019 – Coreógrafo: Michael Wesley Oliveira dos Santos – Programa Viva Melhor – Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer (SeJEL) – Tema/Música: Disciplina do Ritmo – 12 participantes, todos alunos da terceira Idade (idosos);

– 18h30: Escola Municipal “Prefeito Adone Bonetti” – Tema/Música: Quadrilha tradicional – Quantidade: 20 alunos – Diretora: Estrelita Lourdes Silveira de Paula Dias – Coordenadora do 1º segmento: Alessandra Aparecida Marangon – Coordenador do 2º segmento: Henrique Corrêa Lima;

– 18h40: Escola Municipal “Professora Maria Tereza Piva” – Tema/Música: Festa Junina/Quadrilha – Quantidade: 34 alunos – Diretora: Maria Lúcia Lopes da Silva – Vice-Diretora: Maria da Glória de Souza Lourenço – Coordenadora do 1º segmento: Jane Roberta Secchinatto – Coordenadora do 2º segmento: Wilza Carla Villaça;

– 18h50 – Escola Estadual “Professora Júlia Calhau Rodrigues” – Tema/Música: Chattahoochee, de Alan Jackson (versão reduzida) com 10 alunos – Diretora: Silmara Sertório – Vice-Diretora: Adriana Camargo – Coordenador do Ensino Médio: Cleiton Marques;

– 19h10 – Escola Municipal “Professor Mário Bergamasco” – Tema/Música: Sítio do Pica Pau Amarelo – Boneca de Pano – Baby do Brasil – Quantidade: 25 alunos – Diretora: Ilma Carla Lopes Gomes Manhani – Vice-Diretora: Adriana Bueno de Paula Andrade – Coordenadoras do 1º segmento: Francieli Cristiani Pardinho Corrêa/Andréa Aparecida Nogueira do Nascimento – Coordenadoras do 2º segmento: Maria Beatriz Benatti de Morais/Raquel Alves de Oliveira;

– 19h30 – Escola Municipal “Professor Irineu Espedito Ferrari” – Tema/Música: Dança das Fitas – Música: Expresso da Rancheira – Quantidade: 45 alunos – Diretora: Elaine Cristina Seuani – Vice-Diretor: Hildebrando Silva dos Santos – Coordenadoras do 1º segmento: Érica Raimunda Rodrigues da Silva/Andressa C. da Silva Lemes – Coordenadoras do 2º segmento: Juliana de C. Vicentin/Márcia C. Zarpelão Dorta;

– 19h50 – Escola Municipal Prefeito Francisco Xavier Santiago – Tema/Música: Mix Musical – Quantidade: 20 alunos – Diretora: Hellen Andrade Honoratto Eugênio – Vice-diretor: Renato Modeneze do Nascimento – Coordenadora do 1º segmento: Kátia C. P. Batoni da Silva – Coordenadora do 2º segmento: Sue Ellen Santos da Cruz;

– 20h – Apresentação da Companhia Trem da Alegria.

APRESENTAÇÕES DE DOMINGO – 09/06/2019

– 18h40 – Escola Municipal “Prefeito Joaquim Pires Sobrinho – Unidade I” – Tema/Música: Quadrilha Maluca – Quantidade: 45 alunos – Diretora: Gislene Roberta Fontanella Fernandez – Vice-Diretor: Fernando Henrique Defendi Penteado – Coordenadores do 1º segmento: Virgínia Aparecida da Silva Adabo/Márcio de Lima/Rosângela Cócoli Bertoni;

– 18h50 – Escola Municipal “Dr. Franklin de Toledo Piza Filho” – Tema/Música: Chuva de Alegria – Quantidade: 30 participantes – Diretora: Rita de Cássia Fratini – Vice-Diretor: Mauricio Guilherme da Silva – Coordenadoras do 1º segmento: Fernanda Aparecida da Costa/Márcia Renata Ventura Bruno –
Coordenadora do 2º segmento: Luciana Aparecida F. Contessoto;

19h10 – Escola Municipal “Professora Sada Salomão Hossri” – Tema/Música: “O bicho vai pegar” de Edson e Hudson’’ – Dança Country – Quantidade: 45 alunos – Diretora: Fabiana Pinto Catão de Barros – Vice-diretor: Fernando A. Cunha Figueiredo – Coordenadora do 1º segmento: Alessandra Ribeiro – Coordenadora do 2º segmento: Mônica Bordinhon;

– 19h30 – Escola Municipal Ângelo Bizzo – Tema/Música: Quadrilha tradicional – Quantidade: 28 alunos – Diretora: Soraia Teodoro Gonçalves – Coordenadora do 1º segmento: Maria Gleiser Dorta Fontanella;

– 19h50 – Escola Municipal Coronel Amâncio Bueno – Tema/Música: Estilo Country – “Cotton Ey Joe Red Nex Music” – Quantidade: 48 alunos – Diretora: Juliana de Paula Duarte – Vice-Diretora: Márcia Fernandes – Coordenadoras do 1º segmento: Juliana Aparecida de Oliveira Preto/Cláudia Teresa Ramos de Sá Dias – Coordenadoras do 2º segmento: Daniele Cristina Forato Quinalli/Daniella Martins de Souza;

– 20h – Apresentação da Companhia Trem da Alegria.

A programação acima foi elaborada pela Secretaria Municipal de Educação – Prefeitura de Jaguariúna.

  

Comentários