Mogi Guaçu fica com o título de etapa da Copa Superação de Corrida de Rua

A equipe de pedestrianismo de Mogi Guaçu Corug/SET (Big Bom, Sônia Esportes e Ótica Líder) conquistou o título geral da quinta etapa da Copa Superação de Corrida de Rua, disputada no domingo, dia 8 de julho, em Caconde.

Trezentos e trinta e dois atletas percorreram os percursos de 5 e 10 quilômetros. “Participamos desta etapa com 30 atletas e conquistamos 26 pódios na geral, sendo seis na geral e 20 nas faixas etárias. Mantivemos também a primeira colocação por equipes por pontuação e estamos cada vez mais líder na geral”, comemorou o técnico Aparecido Risso.

“Chegamos à metade do campeonato, restando, portanto, mais cinco etapas. Agora estaremos dia 29 competindo aqui em nossa cidade na corrida que será realizada pelo Cerâmica Clube e dia 19 de agosto estaremos de volta na Copa Superação, na sexta etapa, na cidade de Aguaí”, disse o técnico.

No feminino, na prova de cinco quilômetros, 92 atletas concluíram o percurso:

Flaviane Malvestiti – 1ª colocada no geral – Tempo: 21min41seg

Kate Fernanda Braga dos Santos- 2ª colocada no geral – T: 22min33seg

Denise Germano da Costa- 4ª colocada no geral – T: 23min35seg

Milena Canavesi Camatari- 2ª colocada fx. et. 26/30 anos – T: 29min32seg

Mariane Aparecida Batista- 2ª colocada fx. et. 31/35 anos – T: 25min49seg

Neusa da Aparecida Silvério- 1ª colocada fx. et. 51/55 anos – T: 24min49seg

Therezinha Bartarin Lima- 1ª colocada fx. et. 61/70 anos – T: 28min09seg

Alzira dos Santos Ramos- 2ª colocada fx. et. 61/70 anos – T: 32min34seg

Josefa Aquino- 3º colocada fx. et. 61/70 anos – T: 32min44seg

Janice da Silva- 1ª colocada fx. et. 71/99 anos – T: 29min32seg

Mariusa Alves Silva- 2ª colocada fx. et. 71/99 anos – T: 35min39min

Terezinha de Oliveira Viotto- 4ª colocada fx. et. 71/99 anos – T: 39min45seg

Nos 10 quilômetros do feminino, participaram 39 atletas:

Roselei Gadanoto – 4ª colocada no geral – T: 50min46seg

Aline Mendes Gonçalves- 2ª colocada fx. et. 36/40 anos – T: 53min14seg

Nos 5 quilômetros do masculino, 102 atletas concluíram o percurso:

Edmilson Nunes Amorim- 1º colocado no geral – Tempo: 16min23seg

Peterson William Vinagre- 5º colocado no geral – T: 17min15seg

Fabiano Rodrigues de Araújo- 2º colocado fx. et. 41/45 anos – T: 18min32seg

Aparecido Risso- 1º colocado fx. et. 51/55 anos – T: 19min07seg

José Carlos Ricardo- 2º colocado fx. et. 51/55 anos – T: 19min52seg

Francisco Donizete de Souza – 3º colocado fx. et. 56/60 anos – T: 21min13seg

Ari Otavio Augusto – 4º colocado fx. et. 56/60 anos – T: 22min36seg

José Antonio Fressatto – 1º colocado fx. et. 71/99 – T: 26min39min

Israel Stéfano- 3º colocado fx. et. 71/99 anos – T: 30min51seg

No masculino, 99 atletas concluíram os 10 quilômetros:

Fabio Donizete de Souza- 3º colocado fx. et. 26/30 anos – T: 38min49seg

Diego Favreto Galindo- 5º colocado fx. et. 36/40 anos – T: 41min02seg

Divino de Oliveira- 5º colocado fx. et. 61/70 anos – T: 58min55seg

  

Comentários