Academia Antonelli/SMCTEL fica em terceiro no Campeonato Amparense

No domingo, 17/3, foi realizado o 16º Campeonato Amparense de Karate –  UKCA, no Ginásio Municipal Laérzio Carletti, no Centro Esportivo do Trabalhador.

O evento contou com caratecas de cidades da região de Campinas e Mogiana. Na competição, os atletas de Amparo obtiveram a 3º colocação por equipe conquistando nove medalhas de ouro, 12 medalhas de prata e seis medalhas de bronze.

A classificação por equipe foi a seguinte: 1ª colocada – ASK – Academia Serrana de Karatê, 2ª colocada – Team Antonio Silva, 3ª colocada – Academia Antonelli/SMCTEL, 4ª colocada – Academia Karatê Vinheo e 5ª colocada Academia Subaro.

Amparo contou com presença dos alunos do Educandário Nossa Senhora do Amparo e alunos da creche São Cristóvão que são patrocinadas por KLD Biosistemas, Usinagem Carnier, Daniela Lixandrão, Padaria/Sorveteria Vall”s, Imobiliária Desfrute, Colégio Monteiro Lobato, Camilotti Empreendimentos, Eletrocenter, Rei do Box, Fernandes Associados .

O Professor Antonelli coordenador do evento contou com o apoio da Secretaria Municipal da Saúde com o resguardo da equipe da ambulância, da Secretaria Municipal de Cultura, Turismo, Esportes e Lazer. “Nós da Academia Antonelli Karate Shotokan professores e alunos que trabalhamos para o crescimento do esporte Karate agradece prefeito, secretários, funcionários da Secretaria de Esporte e do NAE pela estrutura e colaboração”, ressaltou Antonellli, do karatê de Amparo.

Os alunos medalhistas foram os seguintes:

CATEGORIA KATA

Caue Gonsalez – Prata

Douglas Rodrigues – Prata

Mariana Escorcer – Ouro

Maria Eduardo – Prata

Adriana Vivolo – Bronze

Daniela Pagan – Prata

Pedro Flaibam – Bronze

Daniela Leite – Ouro

Pedro Flaibam – Prata

Emilly dos Santos – Prata

Danilo Santos – Ouro

Brisa Martins – Bronze

Lidia Paizan – Bronze

CATEGORIA SHIAI KUMITE

Cauê Gonsalez – Ouro

Cauê Antonelli – Prata

Douglas Godoy – Prata

Mariana Escorcer – Bronze

Maria Eduarda – Prata

Adriana Vivolo – Ouro

Daniela Pagan – Ouro

 Gustavo Antonelli – Ouro

Daniela Pagan – Ouro

Adriana Vivolo – Ouro

Daniela Leite – Prata

Pablo Souza – Ouro

Gabriel Batista – Prata

Pedro Flaibam – Prata

Emilly dos Santos – Prata

Danilo Santos – Ouro

 Brisa Martins – Bronze

 Lídia Paizan – Ouro

Raissa Cruz – Prata

Kaua Loli – Prata

Tivemos a participação dos seguintes atletas:

Beatriz Lima, Alex Freitas, Amanda Godoy, Mateus Oliveira, Ana Lívia e Miguel Camargo.

  

Comentários