Biblioteca premia vencedores do 33º Concurso de Poesias

A Biblioteca Municipal “João XXIII” realizou a entrega da premiação aos vencedores do 33º Concurso de Poesias de Mogi Guaçu na sexta-feira, dia 24 de novembro.

Foram premiados seis participantes de cada uma das três categorias – Adulto, Juvenil e Infantil -, subdivididas em “local” e “outras cidades”.

Todos os 36 classificados e os nove integrantes da comissão julgadora receberam o Caderno de Antologia Poética, prefaciado pelo professor Francisco Carlos Rodrigues.

Os participantes classificados em 1º e 2º lugar ganharam troféus e os demais receberam medalhas.

A edição do Concurso de Poesias deste ano recebeu mais de 600 inscrições e contou com o apoio dos Supermercados Big Bom, da Panificadora Almira e de Refrigerantes Mogi para o café servido ao final da cerimônia de premiação.

Vencedores

ADULTO – LOCAL

1º – Vinícius Rodrigues Filomeno – “Plano p”

2º – Alessandro Rovigatti do Prado – “Vó Cida”

3º – Juraci Pires Paron – “Saudade e Esperança”

4º – Ramés Fialho de Freitas – “O que o corpo faz”

5º – Nilda Ribeiro do Prado de Souza – “Que saudade”

6º – Valéria Gomes dos Santos – “Reflexões de uma Segunda-Feira”

ADULTO – OUTRAS CIDADES

1º – Edileuza Bezerra de Lima Longo (São Paulo) – “A festa”

2º – Maria Antonieta Fernandes de Souza (São Paulo) – “As putas meninas”

3º – Claudinei Tonietti (Espírito Santo do Pinhal) – “Política”

4º – Álvaro Dias (São Paulo) – “Cadeira solitária”

5º – Rafael Ruiz Zafalon de Paula (São Carlos) – “Soneto ao Crepúsculo”

6º – Ana Cristina Mendes Gomes (São Pedro da Aldeia/RJ) – “Parecer e Ser”

JUVENIL – LOCAL

1º – Rafaell Thayne da Silva Mantoan – “Os verdadeiros encantos”

2º – Jaqueline Gracielle da Silva – “Lendária Turma”

3º – Luiz Octávio Martini Lima – “Mojy-guassu”

4º – Endrick Blambila Cota – “Carta ao Remetente”

5º – Giovana Cardoso Nunes – “Nova era”

6º – Gabriel Custódio – “Neve negra”

JUVENIL – OUTRAS CIDADES

1º – Isadora Zonaro Dias (Estiva Gerbi) – “Antônio e Zezinho”

2º – Otávio Louzada Del Posso (Mogi Mirim) – “Bailarina de Fogo”

3º – Isadora Zonaro Dias (Estiva Gerbi) – “Permita-se”

4º – Allan Laurindo da Silva (São Carlos) – “Vá(idade)”

5º – Áquila Soares Silva (Estiva Gerbi) – “A bela árvore amarela”

6º – Bruna Pollettini Gomes da Cunha (Mogi Mirim) – “Medo”

INFANTIL – LOCAL

1º – Kauane Domingos Rodrigues – “Pássaros na Primavera”

2º – Stefany Dias Conceição – “Amizade valiosa”

3º – Maria Eduarda Belan da Silva – “Doces”

4º – João Gabriel Marreiro de Souza – “A criançada”

5º – Pedro Zambaldi Sartorio – “O espaço”

6º – Lavynia Martins Mostardinha Almeida – “O sumiço do meu cachorrinho”

INFANTIL – OUTRAS CIDADES

1º – Kauã Saviano (Mogi Mirim) – “Os livros”

2º – Heitor Sampaio de Freitas (Santo André) – “Quintal Mágico”

3º – Letícia Negrini Dias (Mogi Mirim) – “O Sol e a Chuva”

4º – Jade de Oliveira (Mogi Mirim) – “Desolação”

5º – Maria Beatriz Poletini Rani (Mogi Mirim) – “Criatividade”

6º – Isabela Pedro Bortolani (Mogi Mirim) – “Galinha-d’angola”

 

  

Comentários