Estiva Gerbi foi palco da 15ª Volta do Mato

No último domingo, 30, aconteceu em Estiva Gerbi, a 15ª volta do mato seco corrida de mountain bike, onde quase 500 atletas de várias cidades da região e de outros estados estiveram participando.

A largada ocorreu na praça central e os atletas tiveram que percorrer um trajeto de quase 40km pela zona rural da cidade, sendo um percurso longo de pura força e muita garra para vencer.

O destaque da cidade ficou com Marcos Magioli da equipe Coyotes MTB, que completou a prova com pouco mais de uma hora e dezoito minutos, chegando em 109ª na classificação geral. Na categoria cidade feminino, em primeiro lugar ficou Aline M. Gonçalves da equipe Galera do Pace que completou a prova em 1h33 minutos.

Já o grande campeão, foi Adriano Cheregatti da cidade de Aguaí, que pela sétima vez conquistou o lugar mais alto do pódium, patrocinado pela S/A Ciclismo, Mantiquei Bikers e Cheregatti Bikers, e completou a prova em 1h07 minutos.

Em segundo colocado ficou Jorge Luiz Ferriani de Castro da equipe Itabike JF Assessoria Esportiva com 1h09 minutos, em terceiro ficou Henrique Alves Marcelo da equipe Galera Bike Team/ SET Mogi Guaçu, em quarto ficou Gustavo Bueno da equipe Mantiqueira Riders e em quinto colocado, Valdecir Pereira da equipe Guaçu Race Team.

Além da classificação geral, foram entregues troféus para várias categorias e lembranças de participação no evento para todos que completaram a prova.

No total foram arrecadados mais de 1 tonelada de alimentos. Agradecimento especial a equipe Guaçu Race Team que colaborou com a doação de mais de 350kg de alimentos que serão destinados às famílias carentes da cidade com o apoio do Departamento de Ação Social.

A Prefeitura de Estiva Gerbi parabeniza todos os competidores e agradece os Departamentos de Esporte e Lazer, Ação Social, Turismo e Cultura, Saúde, Guarda Civil Municipal e Polícia Militar pelo empenho na realização deste grandioso evento.

CATEGORIA CIDADE – MASCULINO
1º Marcos Magioli – Coyotes MTB
2º José Marcio Rafael dos Santos – Vagalumes
3º Wendel Jhonatan Alexandre Alves – Pé no pedal
4º Alison Kainan Gomes – Coyotes MTB
5º Diego Augusto Balbino – Pé no pedal

CATEGORIA CIDADE – FEMININO
1º Aline M. Gonçalves – Galera do PACE

CATEGORIA FEMININO – GERAL
1º Janaina Mendes da Silva Bovo – Pró runner team
2º Simone Nunes – Bike gerais
3º Adriele Aparecida Franhã – Crazy bikers / ALD assessoria / Odair bikeshop
4º Camila Ap. Costa de Oliveira
5º Priscila Godoy Barbosa

CATEGORIA ESPECIAL PNE
1º Fabio Augusto Sebastião – Galera Bike Team / SET Mogi Guaçu
2º Vinicius Gustavo Alves Uzai – Galera Bike Team / SET Mogi Guaçu
3º Marcelo Santos de Brito – Açaí Mil&Ross
4º Marcos Vinicius Canela – Ciclo lider

CATEGORIA CADETE
1º Felipe Bueno Pires – Gaçu Race Team / Kalangas
2º Rafael Rodrigues de Souza – Moto Peu Racing
3º Gabriel Beneli Piva – Formiga Bikers
4º Thiago de Moraes – Bike Point Poços
5º Roberto Ferrari de Freitas Neto – ALD Assessoria

CATEGORIA ELITE MASCULINO
1º Péricles Henrique Sales – Os Pangarés Bike Clube
2º Geraldo Rodrigues de Souza Filho – Adventure Supermercado Baleia
3º Rodrigo Henrique de Carvalho – Ciclo Poços / Elber Oliveira Treinamentos
4º Diego Luiz de Almeida – ALD Assessoria / ZH Bikes
5º Ivan Luíz de Moraes Dracena – Mazola Ciclo / Trek

CATEGORIA EXPERT
1º Edgar Fernando Coletti – Bike Center Pedrinho
2º Lucas Lima – Pelotão da Morte
3º Felipe Sobrinho Pavan – Fio Team
4º José Flávio Otte Filho – Pé Vermelho / Renato Villares
5º Patric Willian Amâncio – Bike Center Pedrinho

CATEGORIA JUNIOR
1º Luis Felipe Galiano – Galera Bike Team / SET Mogi Guaçu
2º Gabriel Augusto Delfino Santos – Adventure Sport
3º Erik Henrique Pelegrino de Almeida – Guaçu Race Team
4º Gustavo Borges da Cruz – Guaçu Race Team
5º Leonardo Vanzella Bulgarelli Filho – Guaçu Race Team

CATEGORIA MASTER A1
1º Juliano Cesar Barbosa – Biscoito Delícias de Minas / CenterBike
2º Murilo Eliseu Rufino – Pró Runner Team
3º David Servilhere – Guaçu Race Team
4º Nino Lopes – Grazy Team / Odair Bike Shop / Digital Sound
5º Anderson da Silva Generoso – Bike Gerais

CATEGORIA MASTER A2
1º Karjan Alves de Oliveira – TeamCrazy / ALD Assessoria / Odair
2º Maurilio Rogerio da Costa – Mantiqueira Riders
3º Eder Murillo Sulato – Guaçu Race Team
4º Alan Roberto Ferreira
5º Eliel Moreira de Moraes – Mazola Racing

CATEGORIA MASTER B1
1º Manoel Aparecido dos Anjos – São Pedro / Pedal Livre / Center Bike
2º Juliano Ferreira Neves – Galera Bike Team / SET Mogi Guaçu
3º Flávio Andrades
4º Augusto Teixeira – Ciclismo Mogi Mirim
5º Thiago Roberto Maia Souza – Guaçu Race Team

CATEGORIA MASTER B2
1º Marcio Roberto Witter – Crazy Bikers MG
2º Silvio Cesar Moraes – Biscoito Delicias de Minas / Center Bike
3º José Carlos Mendes – Bike Gerais
4º Jose Francisco Pereira – Equipe Firstt Conchal
5º Ivan Aparecido Carmona – Pro Runner Team

CATEGORIA MASTER B2
1º Marcio Roberto Witter – Crazy Bikers MG
2º Silvio Cesar Moraes – Biscoito Delicias de Minas / Center Bike
3º José Carlos Mendes – Bike Gerais
4º Jose Francisco Pereira – Equipe Firstt Conchal
5º Ivan Aparecido Carmona – Pro Runner Team

CATEGORIA OVER 60
1º Alexandre Aliperti Neto – AAP / Neni Café Corretora
2º Jair Botelho Tião – Pro Vida / Center Bike / Moveis Trevisan
3º Benedito Jose F. Cunha – Cheregatti Bikers
4º Carlos Henrique Rangel Anadan – Cheregatti Bikers

CATEGORIA SENIOR
1º João Batista Cardoso – S/A Ciclismo de Estrada
2º Nivaldo Santos Maciel – Galera Bike Team / SET Mogi Guaçu
3º Ezequiel Barbosa – Mantiqueira Riders
4º José Francisco Roman
5º Luis Ântonio da Silva – Bikesport Kilão Carlão Itapira

 


Comentários