Festival de Inverno de Amparo tem grade de apresentações divulgada

A Prefeitura de Amparo divulgou na tarde de sexta-feira, 23 de junho, a grade de apresentações do Festival de Inverno 2017. O evento acontece de 14 a 30 de julho, na Praça Pádua Salles.

O Festival de Inverno de Amparo é o mais tradicional do Circuito das Águas Paulista e está na sua 17ª edição. Neste ano, o evento contará com três praças de alimentação. Historicamente, o Festival teve início devido a movimentação na Praça Pádua Salles com a venda de caldos e sopas no Inverno.

Neste ano, shows musicais, dança, performances artísticas, teatro infantil e apresentações circenses fazem parte da grade. Na abertura, o show do Bee Gees Alive inicia a série de manifestações culturais. No último sábado do Festival, Luciana Mello e Jair Oliveira estarão em Amparo com o show – Tributo a Jair Rodrigues.

Além das manifestações culturais, o Festival de Inverno também contará com atividades esportivas, como o Mega Pedal, evento de ciclismo que faz parte do último dia da programação.

Abaixo, confira todas as apresentações da edição deste ano

Sexta-feira, 14/7

Praça Pádua Salles

19 às 20 horas

Performance Artística

A Praça de Amparo – homenagem a Carlitos

Música

20h30 às 22h30

Bee Gees Alive

Sábado, 15/7

Concha Acústica da Pádua Salles

Apresentação Circense

16 às 17 horas

“Azevedo pão e leite, uma Canção Inteligente”

Praça Pádua Salles

Performance Artística

14 às 15 horas

“Parada Circense da Alegria”

Música

16 às 17 horas

Sotaque Brasileiro apresenta o show: “Bossa Nova: de uma maneira de cantar samba a consolidação do grande gênero da MPB”

Música   

17h30 às 19h30

Som Bossa 3 – No Samba

Música

20h30 às 21h50

Show Brasileiras com Lilian Jardim

Domingo, 16/7    

Praça Pádua Salles

Performance Artística

14 às 15 horas

“Canção do Beco”

Concha Acústica

Teatro Infantil

16 às 17 horas

O que Será?

Palco da Praça Pádua Salles

Música

15h30 às 17 horas

O Choro no balanço da Sanfona  – “Sanfonias”

17h30 às 19h30

Música

Mayara Góis – Viola, Versos e Canções

20h30 às 22 horas

Música

Regional “Desenhando o Choro” – Nosso Momento

Segunda-feira, 17/7

Palco Praça Pádua Salles

20 às 22 horas

Dança

Centro de Dança Adriana Spinelli apresenta – “La Vie en Rose”

Terça-feira, 18/7

Palco Praça Pádua Salles

Dança

20 às 22 horas

Academia Ponto da Dança – “Dança dos Orixás – “As divindades da natureza” – Direção artística – Kátia Bueno e Heleonora Lucas

Quarta-feira, 19/7

Palco Praça Pádua Salles

Dança

20 às 22 horas

Academia Ritmo Total apresenta “As Princesas da Disney”

Quinta-feira, 20/7

Palco Praça Pádua Salles

Dança

20 às 22 horas

Alcatraz – Conservatório Integrado Dança

Sexta-feira, 21/7

Palco Praça Pádua Salles

Música

19 às 20h30

Banda Me Gusta

21 horas às 22h30

Música

Sambista Chocolate apresenta – Show Herança Popular              .

Proac – Programa de Ação Cultural do Governo do Estado de São Paulo

Sábado, 22/7

Concha Acústica

16 às 17 horas

Teatro Infantil

Mais alguma coisa? Sim!”

Palco da Praça Pádua Salles

16 às 17 horas

Música

Coral Vida Iluminada – AMU

20 às 22 horas

Música

Legião Urbana Cover do Brasil

Domingo, 23/7

Concha Acústica

Performance Artística

16 às 17 horas

“O Mundo da Imaginação”

Palco Praça Pádua Salles

Música

15h30 às 17 horas

Orquestra de Viola Caipira Flor da Montanha de Amparo

Música

17h30 às 19h30

Rockstrada apresenta Tributo IRA!

Música

20h30 às 22h30

The Old Ladies & Banda in Concert

Quarta-feira, 26/7

Palco da Praça Pádua Salles

Música

20 às 22 horas

Tony Gonçalves

Quinta-feira, 27/7

Palco da Praça Pádua Salles

Música

20 às 22 horas

Cooperativa do Reggae – 1 Ano Se Deixando Levar

Sexta-feira, 28/7

Palco da Praça Pádua Salles

Música

19 às 20h30

Banda Vintages – 80´s Love

Música

21 às 22h30

Palco da Praça Pádua Salles

Zeca Aquino & Banda

Sábado, 29/7

Concha Acústica

Teatro Infantil

16 às 17 horas

“O Lobo Mágico”

Palco da Praça Pádua Salles

Música

17h30 às 19h30

Baião Mineiro com Elder Costa

Música

20h30 às 22h30

Show Tributo a Jair Rodrigues – Luciana Mello e Jair de Oliveira

Realização do Circuito Sescoop/SP de Cultura e Unimed Amparo

Domingo, 30/7

Praça Pádua Salles

Ciclismo

7 horas

Mega Pedal Amparo

Palco da Praça Pádua Salles

Música

11 às 13 horas

Banda Freddy Groovers – Turnê de lançamento do CD Groove na cabeça!

Música

15h30 às 17 horas

OCA – Orquestra Circuito das Águas – 400 anos da história da música: Do Barroco ao Século XX

Concha Acústica

Teatro

16 às 17 horas

“O Auto da Compadecida”

Palco da Praça Pádua Salles

Música

17h30 às 19h30

Jazz “O Tone”    17H30 ÁS 19H30

Palco da Praça Pádua Salles

Música

20h30 às 22h30

Banda Diz No More apresenta “Os anos de Ouro do Rock Nacional”

Matéria: Moisés de Camargo

  

Comentários